السؤال:

هل يحدث تعديل في الميراث إذا تغيَّر جنس الوارث بعد توزيع الميراث ؟

الجواب:

بسم الله، والحمد لله، والصلاة والسلام على رسول الله، وبعد:

عمليات التحول الجنسي ظهرت حديثًا، وبيَّنا حُكْم الشَّرعِ فِيهَا، ومن تطبيقاتها هذه المسألة، وقد جاء في المادة 46 من قانون الميراث المعمول به في مصر أن الخنثى المُشْكل الذي لا يُعْرَف كونه ذَكَرًا أو أنثى له أقل النصيبين، وما بقي من التركة يُعْطَى لباقي الورثة.

 أما إذا لم يكن مُشكلًا بأن وُلِدَ ذَكَرًا بين الذكورة، أو أنثى بين الأنوثة عُومِل بحاله الذي هو عليه مرت مورثه، ولا يضر بعد ذلك تحوله إلى جنس آخر.

والله أعلم.