السؤال:

امرأة كانت تمتلك عقدا ذهبيا وحلقا ذهبيا كذلك، فسألوها لمن يكون العقد الذهب والحلق الذهب بعد وفاتك ؟ فقالت: يباع الذهب ويودع بالمسجد ولا يسلم لأحد من أولاد إخواتها، لأنهم الورثة الشرعيون لها بعد وفاتها . وقالت إنهم لا يستحقون عندى شيئا لأنهم لم يسألوا عنى . فهل تنفذ هذه الوصية، ويباع الذهب ويودع الثمن لمسجد البلد، أو لا تنفذ الوصية ويسلم الذهب لأولاد إخوتها؟

الجواب:

بسم الله، والحمد لله، والصلاة والسلام على رسول الله، وبعد :

ثمن العقد والحلق الذهب الموصى بهما للمسجد إن لم يزد عن ثلث تركة الموصية وقت وفاتها  فإن الوصية تنفذ فيه بدون توقف على إجازة الورثة، ويتم جميعه فى مصالح المسجد، وما زاد عن الثلث فلا يصرف إلى جهة الوقف إلا إذا أجاز الورثة ذلك؛ لأن الحق حقهم فيما زاد على الثلث.

هذا ، وقد سئل الشيخ جاد الحق على جاد الحق – مفتي مصر الأسبق رحمه الله- هذا السؤال، بتاريخ محرم 1402 هجرية – 10 نوفمبر 1981 م فأجاب:

إن الوصية فى اصطلاح فقهاء الشريعة الإسلامية تمليك مضاف إلى ما بعد الموت.

وبهذا المعنى تكون الوصية شرعا جارية فى الأموال والمنافع والديون.

وقد عرفها قانون الوصية رقم 71 لسنة 1946 بأنها تصرف فى التركة مضافا لما بعد الموت .

ولما كانت الوصية المسئول عنها وصية للمسجد، وهى صحيحة وجائزة وفقا لنص المادة السابعة من هذا القانون التى جرت عبارتها بأنه (تصح الوصية لأماكن العبادة والمؤسسات الخيرية وغيرها من جهات البر والمؤسسات العلمية والمصالح العامة، وتصرف على عمارتها ومصالحها وفقرائها وغير ذلك من شئونها، ما لم يتعين الصرف بعرف أو دلالة .

وتصح الوصية لله تعالى ولأعمال البر بدون تعيين جهة وتصرف فى وجوه البر).

وقد جرى القانون فى هذا على قول الأئمة مالك والشافعى وأحمد وأبى يوسف ومحمد صاحبى الإمام أبى حنيفة الذين قالوا إن الوصية للجهات الهامة صحيحة مطلقا وإن لم يذكر الموصى سببا معقولا (كما يقول الإمام أبو حنيفة) أو سكت عن ذلك، وتحمل وصيته وتصرفه على المعنى المعقول شرعا لوصيته، ولما كان قانون الوصية المرقوم ينص على جواز الوصية للوارث وغير الوارث بالأموال المعينة فى حدود ثلث التركة، وتنفذ الوصية فى الثلث ولو للوارث بدون إذن الورثة، ولا تنفذ فيما زاد عن الثلث إلا بإجازة جميع الورثة بعد وفاة الموصى، وبشرط أو يكونوا من أهل التبرع عالمين بما يجيزونه إعمالا لنص المادة 37 من هذا القانون .

لما كان ذلك فإذا كان ثمن العقد الذهب والحلق الذهب لا يزيد على ثلث التركة الموصية وقت وفاتها بل فى حدود الثلث.

نفذت الوصية بدون توقف على إجازة الورثة، وصرف جميعه فى مصالح المسجد .

أما إذا كان الثمن يزيد عن الثلث نفذت الوصية فى مقابل ثلث التركة، أما ما زاد عليه فلا تنفذ فيه الوصية إلا إذا أجازها جميع الورثة بشرط أن يكونوا من أهل التبرع عالمين بما يجيزونه كما سبق .

فإذا لم يجيزوا الوصية جميعا كان للمسجد الثلث وصية نافذة وللورثة الشرعيين الباقى .

ومن هذا يعلم الجواب عن السؤال .

والله أعلم.